Администрация ГБОУ сообщает, что с 03.12.2018 по 15.12.2018 на сайте https://nsoko.asurso.ru/
 организован опрос о  качестве условий осуществления образовательной деятельности общеобразовательными организациями.

Просим Вас ответить на вопросы анкеты, посвященной деятельности школы. Ваше мнение очень ценно для нас!
Оно позволит провести действительно независимую оценку качества образовательной деятельности, получить более точную информацию о проблемах, имеющихся в школах Самарской области.

В опросе принимают участие три категории респондентов: представители общественности (свободный доступ), учащиеся и родители (законные представители) (авторизация через логин и пароль, используемые в АСУ РСО)

Благодарим за сотрудничество!

В ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани реализуются следующие образовательные стандарты:

• Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
  • Изданы приказы Министерства образования и науки Российской Федерации- от 19.12.2014 г. N 1598 «06 утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»,

•  от 19.12.2014 г. N 1599 «06 утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»,

"Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации".

Д.А. Медведев

Подробная информация о ФГОС находится на сайте "Федеральные государственные образовательные стандарты". Здесь можно познакомиться с текстами ФГОС начального общего образования, ФГОС основного общего образования, проектом ФГОС среднего общего образования.

Для реализации каждого ФГОС образовательное учреждение должно разработать основную образовательную программу (ООП), включающую учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочные и методические материалы (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст.2, п.10).

1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли  на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  реализуется в 1-4 классах

Стандарт НОО включает в себя требования:

- к результатам освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования;

- к структуре основной общеобразовательной программы начального общего образования;

- к условиям реализации основной общеобразовательной программы начального общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

С информацией о ФГОС НОО ознакомиться можно здесь.

С 1 сентября 2013 года все образовательные учреждения России перешли  на новый Федеральный государственный образовательный стандарт основного  общего образования (ФГОС ООО).

С информацией о  ФГОС ООО  ознакомиться можно здесь

ФГОС в формате .doc [359Кб]
   Приказ Минобрнауки России в формате .doc [50Кб]

http://www.isiorao.ru/ - сайт Института стратегических исследований в образовании Российской Академии образования

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (2004 год)

Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование

Часть II. Среднее (полное) общее образование.

Реализуется в 8-11 классах.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утвержден приказом Монобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 г. № 1089.

Государственный стандарт общего образования первого поколения включает три компонента:

федеральный компонент — устанавливается Российской Федерацией (отводится не менее 75 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ общего образования);

региональный (национально-региональный) компонент — устанавливается субъектом Российской Федерации (отводится не менее 10 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ общего образования);

компонент образовательного учреждения — самостоятельно устанавливается образовательным учреждением (отводится не менее 10 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ общего образования).

Информация о государственных стандартах общего образования размещена на сайте "Российский общеобразовательный портал" и на портале "Российское образование"